В Могилевском регионе обсудили вопросы цифровизации и использования облачных технологий в государственном секторе
Новости

В Могилевском регионе обсудили вопросы цифровизации и использования облачных технологий в государственном секторе

07.05.2021

Оперативно-аналитический центр при Президенте Республике Беларусь и облачный оператор beCloud продолжают серию региональных встреч, посвященных цифровизации и информационной безопасности госорганов.

Семинар «Цифровизация государственных органов и организаций с применением действующего законодательства. Информационная безопасность: от теории к практике» прошел 5 мая и собрал представителей государственных органов и организаций Могилевской области.

Повестка мероприятия включала:

  • вопросы соблюдения и выполнения законодательства в сфере информационных технологий;
  • аспекты проведения госзакупок в сфере ИТ в соответствии с действующей нормативно-правовой базой;
  • обсуждение механизмов перехода государственных органов и организаций в «Государственное облако», созданное на базе Республиканской платформы, оператором которой является компания beCloud;
  • обеспечение информационной безопасности используемых госсектором информационно-коммуникационных ресурсов.

В рамках работы семинара участникам были представлены такие масштабные проекты облачного оператора beCloud, как «Государственное облако» и «Национальная SMART платформа».

Проект «Государственное облако» предназначен для государственных органов и организаций Беларуси. Он представляет собой надежную и высокопроизводительную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру и создан на базе ресурсов Республиканского центра обработки данных (РЦОД) и Республиканской облачной платформы (РП), оператором которой является компания beCloud.

Использование ресурсов «Государственного облака» позволяет государственным органам повышать эффективность своей деятельности, экономить бюджет и обеспечить высокий уровень защиты информации и персональных данных граждан.

Создание «Государственного облака» и необходимость перехода государственных органов и организаций на использование облачных технологий закреплены на законодательном уровне. Данные вопросы регулирует Указ Президента Республики Беларусь от 23 января 2014 года № 46 «Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий».

«Национальная SMART платформа» является еще одним глобальным проектом компании beCloud. Это технологический продукт базируется на IoT-решениях и предназначен для создания умных городов в Беларуси. Платформа, над созданием которой beCloud сейчас работает, позволит собирать в одном месте и агрегировать многочисленные данные информационных систем и систем управления, анализировать их и мгновенно вырабатывать решения по оптимизации, управлению и экономике процессов.