Публикации

Публикации

Фильтр
Сбросить фильтры
«Умный город» у Цнянского водохранилища. Как будет возводиться «Северный Берег»

Жилой комплекс «Северный Берег», который возводится у Цнянского водохранилища, – один из самых глобальных проектов, который реализуется в Минске. Он очень важен для города. Об этом заявил журналистам председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев на открытии офиса продаж жилищного комплекса, который возводит инвестор из ОАЭ

30.07.23
minsk.gov.by
Использование во многих областях искусственного интеллекта становится приоритетным

В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент Александр Лукашенко отметил важность науки в укреплении нашей государственности. Ставка на ИИ сегодня является глобальным трендом. Каких успехов достигла Беларусь и что в планах?

17.04.23
www.sb.by
Сверхвысокоплотная застройка, коттеджи и выставочный центр. Показываем, что, где и когда будут возводить в «Северном береге»

«Северный берег» вошел в наши мысли и души два года назад, наделав немало шума. Только мы успели привыкнуть к масштабам «Минск-Мира», как вдруг выяснилось, что в столице появится еще один город в городе, который растянется от Дроздов до самых до Новинок. Отвечать за освоение «дикой» тысячи гектаров взялась компания из Объединенных Арабских Эмиратов. И не пустышка, а действительно партнер: в портфолио Emaar Properties — строительство самого высокого в мире здания Бурдж-Халифа и Экономического города короля Абдаллы в Саудовской Аравии, а также десятки других интересных проектов. Солидная птица, как ни посмотри. Да и цифры с ходу звучали более чем впечатляющие: на возведение умного города инвестор собирался потратить более 4 млрд евро.

20.02.23
realt.onliner.by
Концепция «умного города» и как Минск будут превращать в город в «цифровой обертке»?

Будущее, в том числе высокотехнологичное, имеет удивительное свойство наступать. И то, что еще вчера казалось фантастикой, сегодня делает нашу повседневную жизнь удобнее.  Именно эта формула заложена в концепцию «умного города». Ей следуют несколько сотен мегаполисов по всему миру, и Минск – не исключение. Конечно, нам еще предстоит «продвинуться» по многим «умным» позициям, но уже сегодня белорусская столица диктует smart-моду. Город в «цифровой обертке» – репортаж Ирины Плоцкой.

30.01.23
ont.by
Как в Беларуси развивается смарт-индустрия

Форум Smart Industry Expo в третий раз собирает на своей площадке потребителей, а также поставщиков цифровых технологий и решений. Все они ориентированы на становление смарт-индустрии, развитие умных производств и цифровую трансформацию предприятий. О том, как на самом деле идет процесс формирования смарт-индустрии в Беларуси, какие задачи ставит перед собой Министерство экономики в развитии данного направления и как это все будет реализовываться на практике, во время своего выступления на конференции "Инвестиции в смарт-индустрию: сколько стоит создать умную фабрику" рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский.

21.11.22
www.belta.by
Роботизация и цифровизация в горнодобывающей промышленности. БЕЛАЗ об инновационных решениях

Один из ведущих мировых производителей карьерной техники Белорусский автозавод и российский разработчик ПО для промышленности "Цифра Роботикс" (входит в ГК "Цифра") сегодня показали усовершенствованную систему грузоперевозок на базе автономных 90-тонных карьерных самосвалов на испытательном полигоне РУПП "Гранит", месторождение Ситницкое. Демонстрация новейших беспилотных технологий для горной промышленности проводилась в рамках форума БЕЛАЗ для представителей горнодобывающих предприятий России и стран СНГ. О преимуществах данной техники, где она будет востребована, а также о дальнейших планах рассказали корреспонденту БЕЛТА представители двух компаний.

30.09.22
www.belta.by
"Умная диспетчерская" в Minsk World - мобильное приложение для ценителей настоящего комфорта!

С появлением приложения "Умная диспетчерская" уровень комфорта в многофункциональном комплексе Minsk World, где реализована концепция "15-минутный город", станет еще более высоким. Уже сегодня в кварталах Minsk World функционируют, строятся и запроектированы современные детские сады с бассейнами и школы.

25.05.22
www.belta.by
Smart-опоры, интернет вещей, облачные сервисы: beCloud — о внедрении технологий умного города

Умный город и интернет вещей — понятия, которые призваны обеспечить комфорт и вывести наши возможности по взаимодействию с окружающей городской инфраструктурой и обычными вещами на совершенно новый уровень.

19.05.22
www.sb.by