В Минске прошел первый Международный форум #GBC
Новости

В Минске прошел первый Международный форум #GBC

03.05.2021

28-29 апреля в столице Беларуси прошел первый Международный форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане).

На форуме были презентованы достижения и проекты в области электронного правительства и в целом электронного взаимодействия в рамках цифровых отношений, поиск новых путей цифровизации государства – бизнеса – граждан (GBC).

В рамках деловой программы форума участники обсудили темы построения электронного правительства в Беларуси, правового регулирования в треугольнике «государство – бизнес – граждане», концепцию информационной безопасности.

Также на форуме #GBC был представлен как белорусский, так и зарубежный опыт реализации проектов в сферах электронного образования и электронного здравоохранения, рассматривались вопросы внедрения цифровых сервисов государства, биометрических документов, систем идентификации, безопасных платежных систем, а также Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы.

Большой блок мероприятия был посвящен вопросам реализации в Беларуси концепции умного города. Эксперты поделились кейсами по внедрению смарт-решений для создания умных городов в стране – Национальная SMART платформа beCloud как технологическая основа для создания умных городов в Беларуси, сеть зарядных станций для электромобильного транспорта «Malanka», трансформация градостроительных подходов на примере Брестского региона, смарт-решения «Мой город» и «УСКИЗ», интеллектуальный транспорт.

Прошли тематические дискуссии.

Всего в программе форума прозвучало более 20 выступлений от экспертов в области ИКТ, представителей государственных органов и организаций, IT-компаний, банков, международных организаций и учебных заведений не только из Беларуси, но и из России, Молдовы, Казахстана.

В офлайн-части #GBC-2021 приняли участие более 200 человек. Также более 500 слушателей присоединились к форуму в онлайн-формате (трансляция была доступна в Интернете).

Организаторами форума выступили «Национальный центр обмена трафиком» и «Национальный центр электронных услуг». Мероприятие прошло при поддержке Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь.