В Беларуси создается Национальная SMART платформа
Новости

В Беларуси создается Национальная SMART платформа

01.05.2020

Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь и облачный оператор beCloud ведут работу по созданию Национальной SMART платформы.

Оператором Национальной SMART платформы выступает beCloud, соразработчиком – ОАО «ЦНИИТУ». Координирующую роль по цифровизации сфер жизнедеятельности государства, бизнеса и человека осуществляет Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь совместно с beCloud.

Активный процесс цифровизации всех сфер жизнедеятельности требует консолидации и совместных решений от всех участников рынка. Для сферы «Умных городов» интеграционные процессы особенно актуальны. Однако сегодня существует множество разрозненных систем съема, передачи, обработки и хранения данных с «умных устройств». Эти данные хранятся в различных ЦОДах, взаимодействие разнородных «умных устройств» из разных систем затруднено или невозможно. При таком подходе в масштабах государства невозможно осуществлять комплексный анализ информации и централизованное управление ситуацией. Национальная SMART платформа станет глобальной площадкой для объединения информационных систем (ресурсов) и технологических решений для развития «умных городов» в Беларуси.

«beCloud, как инфраструктурный оператор, обладает всей необходимой инфраструктурой для создания Национальной SMART платформы. Развитая сеть передачи данных, надежный и технологичный дата-центр, облачные технологии, связь четвертого поколения и в перспективе 5G позволят оператору предложить всем участникам и пользователям платформы эффективные и надежные решения для реализации smart-проектов», – считает представитель Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Олег Беляков.

На первом этапе Национальная SMART платформа будет представлять собой технологическое решение, которое позволит собирать данные со всех «умных устройств» или устройств, с которых возможен сбор данных дистанционно посредством существующей и создаваемой инфраструктуры. Защищенная среда Республиканской облачной платформы beCloud обеспечит надежное хранение собранных данных, их обработку и аналитику. При реализации проекта также будут использоваться технологии Интернета вещей, Больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта для обеспечения совместного использования ресурсов и данных различными службами в целях повышения интеллектуальности, удобства и безопасности городской среды для жителей, тем самым реализуя задачи цифровой трансформации среды обитания.

«Smart с английского переводится как «умный». Аббревиатура S.M.A.R.T., которая относится к системе целеполагания, расшифровывается как конкретность (Specific), измеримость (Measurable), достижимость (Achievable), важность (Relevant) и определённость по срокам (Time-bound). Национальная SMART платформа beCloud, объединив в себе эти цели, предложит потребителям эффективные и современные «умные» решения». Реализация данного проекта позволит решать государственные и бизнес-задачи. Сервисы, предоставляемые платформой, с точки зрения аналитики и сбора информации смогут предлагать варианты для экономии бюджетных средств, повышения качества производимой продукции и оказываемых услуг. Однако выгодоприобретателями и пользователями услуг платформы будут не только юридические лица, но и граждане нашей республики. Например, жители смогут получать аналитическую информацию в части потребления услуг ЖКХ и рекомендации о наиболее выгодных вариантах тарификации, а также другую полезную информацию, - подчеркнул генеральный директор beCloud Олег Седельник.

Национальная SMART платформа станет ядром для «умных решений» в сферах промышленности, здравоохранения, транспорта, дорожного движения, ЖКХ, охраны окружающей среды и пр.

Первые разработки проекта будут представлены уже в середине 2020 года на «Smart City Forum Minsk». Планируется, что первой практической «городской умной площадкой» станет Минск.