Облачные решения для государственных органов и бизнес-сектора Гродненской области
Новости

Облачные решения для государственных органов и бизнес-сектора Гродненской области

19.04.2021

14-16 апреля 2021 года в Гродненском регионе состоялось третье мероприятие из серии региональных встреч, проводимых beCloud для представителей госсектора и бизнес-сферы.

Трехдневную деловую программу открыл семинар «Цифровизация государственных органов и организаций с применением действующего законодательства. Информационная безопасность: от теории к практике».

Почему облачные решения являются базисом для цифровизации госсектора и развития цифровой экономики страны? Как законодательство регулирует вопросы использования государственными органами и организациями технологий облачных вычислений? Каков механизм перехода госорганов в «Государственное облако» beCloud? Как обеспечить информационную безопасность используемых госсектором информационно-коммуникационных ресурсов?

Такой пул вопросов участники встречи, в число которых вошли представители госсектора Гродно и Гродненской области, топ-менеджмент beCloud, эксперты Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Следственного комитета, Прокуратуры, «Национального центра электронных услуг», обсудили в рамках работы семинара.

«Государственное облако» - это надежная и производительная информационно-телекоммуникационная инфраструктура, которая позволяет государственным органам повышать эффективность своей деятельности, экономить бюджет и обеспечить защиту информации и персональных данных граждан. beCloud создал «Государственное облако» на базе собственного дата-центра (Республиканский центр обработки данных) и Республиканской облачной платформы (РП). Оно отвечает самым высоким требованиям по информационной безопасности и защите данных», - отметил в своем выступлении генеральный директор beCloud Олег Седельник.

Кроме того, облачный оператор beCloud представил участникам мероприятия свой масштабный проект «Национальная SMART платформа». Платформа базируется на IoT-решениях и станет одной из основ для «строительства» умных городов в Беларуси. Национальная SMART платформа позволит собирать и агрегировать данные информационных систем и систем управления, анализировать их и мгновенно вырабатывать решения.

Также в рамках регионального мероприятия состоялся ряд деловых встреч на предприятиях и в компаниях Гродненского региона. Возможности облачных технологий и собственного дата-центра, преимущества облачных услуг и решений представители beCloud презентовали в Гродно, Лиде, Скиделе.

Фото: www.tvr.by