Цифровое ЖКХ: beCloud презентует smart-решения для отрасли
Новости

Цифровое ЖКХ: beCloud презентует smart-решения для отрасли

04.11.2020

29-30 октября в Минске состоялась II Международная научно-практическая конференция «Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве» – мероприятие, ставшее площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития сферы ЖКХ Беларуси, обмена опытом и наработками.

Участники форума отметили, что общий тренд на цифровизацию затрагивает все сферы экономики, в том числе в значительной степени отрасль ЖКХ. Цифровая трансформация технологических процессов, повышенное внимание к технологиям и решениям «умного города» и внедрение smart-проектов позволят сфере наладить эффективную работу ЖКХ-служб, повысить комфортность пользования услугами жилищно-коммунального хозяйства, снизить издержки.

В рамках конференции облачный оператор beCloud представил участникам свой масштабный проект «Национальная SMART платформа» и цифровые услуги для сферы ЖКХ. Генеральный директор облачного оператора Олег Седельник выступил на пленарном заседании международного форума с докладом «Национальная SMART платформа и Подомовой учет. Информационно-коммуникационные технологии в ЖКХ».

«Еще в прошлом году becloud совместно с партнером запустил облачную услугу «Подомовой учет», которая позволяет автоматизировать процессы, связанные с обслуживание объектов ЖКХ, домов и соответствующей инфраструктуры, а также собрать в одном банке данных всю информацию об этих объектах, с целью последующей обработки и анализа», – отметил в своем выступлении генеральный директор beCloud Олег Седельник.

Кроме услуги «Подомовой учет» генеральный директор оператора презентовал услугу Сбора, хранения и обработки телеметрических данных, которая доступна всем предприятиям системы ЖКХ столицы. Олег Седельник обратил внимание, что данные, полученные от части групповых приборов учёта тепла, установленных у потребителей энергоресурсов, уже сегодня дистанционно поступают на Республиканскую облачную платформу beCloud и обрабатываются для дальнейшего использования предприятиями ЖКХ г. Минска, «Минсккоммунтеплосетью», а также обслуживающими организациями. Например, городская аварийная служба, благодаря использованию данной услуги, имеет возможность получать оперативную технологическую информацию об обслуживаемых объектах.

«Уже сегодня устройства и приборы генерируют огромный объем данных, который можно и нужно использовать для дальнейшего развития и совершенствования жизнедеятельности и жизнеобеспечения. Поэтому smart-решения активно приходят во все сферы. Так, информационно-коммуникационные технологии в ЖКХ сделают жизнь горожан и работу специалистов отрасли более комфортными и эффективными. Большой вклад в это позволит сделать Национальная SMART платформа beCloud, представляющая собой высокотехнологичный программно-аппаратный комплекс технических средств контроля, учета и управления «умными устройствами», – резюмировал генеральный директор облачного оператора.