Цифровая культура: beCloud рассказал о масштабных проектах по цифровизации отрасли
Новости

Цифровая культура: beCloud рассказал о масштабных проектах по цифровизации отрасли

25.11.2021

25 ноября в Витебске прошел очередной региональный форум #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане – регионы).

Компания beCloud выступила соорганизатором четвертого #GBCregions и представила участникам регионального форума в Витебске технологические проекты странового масштаба в сфере культуры.

beCloud является многопрофильной компанией, фокус которой сосредоточен на облачных технологиях, создании ИТ-инфраструктуры, технологиях высокоскоростной передачи данных (4G и 5G), IoT- и smart-решениях.

Оператор уделяет особое внимание продвижению современных технологий на рынке Беларуси и особенно пристально работает над проектами в сфере цифровой трансформации, которая сегодня, без сомнения, является определяющим направлением роста и развития мировой экономики.

Компанией созданы такие ключевые для белорусского ИКТ-рынка объекты, как Единая республиканская сеть передачи данных (ЕРСПД), Республиканский центр обработки данных (РЦОД) и Республиканская платформа, действующая на основе облачных вычислений (РП), Единая сеть LTE (связь четвертого поколения).

При этом важно отметить, что оператором реализованы не просто отдельные ИТ-проекты, а создана взаимосвязанная инфраструктура республиканского значения. Развитая сеть передачи данных, надежный и технологичный дата-центр уровня TIER III, облачные технологии, связь четвертого поколения и в перспективе 5G интегрированы в единую экосистему и выступают фундаментом для дальнейшей реализации масштабных инновационных ИКТ-проектов.

Благодаря этому уже сегодня beCloud активно сотрудничает с участниками различных сфер экономики, разрабатывая и реализуя высокотехнологичные масштабные проекты цифровой трансформации целых отраслей.

Например, цифровизация сферы культуры продолжает набирать обороты, в том числе в Республике Беларусь. Бесспорно, движение отрасли в сторону цифрового взаимодействия позволяет делать контент более доступным, гибко реагировать на запросы целевых аудиторий и тем самым повышать востребованность и ценность «культурного» контента. Использование же организациями современной ИКТ-инфраструктуры, современных технологий и программного обеспечения позволяет применять инновационные подходы в сфере культуры и создавать новые цифровые направления ее развития.

Сегодня beCloud реализует несколько проектов для организаций и учреждений сферы культуры, предлагая широкий спектр возможностей, решений и продуктов для цифровой трансформации отрасли.

Автоматизированная система «Музей» -- продукт beCloud, который создается на базе программного продукта Eternity. Система разработана в соответствии со спецификой музейного дела и предназначена для размещения фондов музеев республиканского подчинения. В настоящее время уже 2 музея перешли на использование данной автоматизированной системы. По планам -- до конца 2022 года их число достигнет 10.

Также beCloud реализует крупные проекты с «Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов» (БГАКФФД) и Национальной библиотекой Беларуси. Для этого дорабатывается и совершенствуется автоматизированная информационная система аудиовизуальных документов, которая в последующем будет размещаться и функционировать на Республиканской облачной платформе компании. В рамках сотрудничества с Национальной библиотекой обеспечено резервное хранение всех электронных материалов и информационных систем учреждения.

Еще один крупный проект оператора в сфере культуры – создание масштабного объектного хранилища на Республиканской облачной платформе. Автоматизация деятельности учреждений культуры – специфическая область. Она сопряжена с большим массивом разнообразных данных. Объектное облачное хранилище beCloud как раз решает данную проблему. Ведь уникальность такого принципа хранения данных в облаке связана с возможностью размещения больших массивов данных, продуктивной системой архивирования, хранения и дальнейшего анализа, размещением любых типов данных в виде объектов и более быстрым доступом к ним. К слову, одним из первых «клиентов» объектного облачного хранилища beCloud станет Национальная библиотека Беларуси, постепенный перенос на ресурсы хранилища всех электронных материалов которой планируется завершить к 2024 году.

Реализуемые проекты и накопленный опыт оператора beCloud показывает, что надежная высокопроизводительная информационно-телекоммуникационная инфраструктура и облачные технологии не только применимы в любой отрасли, но и открывают широкие возможности для роста и развития.