6-ая Генеральная ассамблея WeGO собрала лидеров смарт-направления в Сеуле
Новости

6-ая Генеральная ассамблея WeGO собрала лидеров смарт-направления в Сеуле

02.10.2023

6-я Генеральная Ассамблея международной ассоциации WeGO, развивающей концепцию умных городов, прошла с 25 по 27 сентября 2023 года. Она собрала лидеров смарт-направления со всего мира, чтобы поделиться своим опытом развития умных городов и обсудить, как создать более инклюзивные, устойчивые и пригодные для жизни городские пространства.

Генеральная ассамблея WeGO — это мероприятие, проводимое раз в три года, которое собирает членов и партнеров ассоциации для формирования ключевой повестки дня, которая помогает определить направление WeGO на ближайшие годы.

В этом году 6-я Генеральная ассамблея WeGO прошла в Сеуле, президентском городе, одновременно с Форумом мэров Всемирного саммита городов (WCS). Тема мероприятий этого года - «Умный город, умный гражданин».

Впервые после пандемии COVID-19 мероприятие проводилось очно, что предоставило всем членам организации уникальную возможность лично встретиться с другими мэрами, ИТ-директорами, городскими чиновниками, представителями корпораций и учреждений для обмена идеями, передовым опытом и поиска возможности сотрудничества.

WeGO

В первый же день проведения Генеральной ассамблеи WeGO состоялась церемония награждения победителей премии Seoul Smart City Prize, которая была учреждена в этом году для продвижения инициатив умного города, ориентированных на человека. Из 240 заявок и 40 финалистов WeGO наградил первой в истории премией 21 город, корпорацию, учреждение и отдельных лиц в различных категориях.

На главной сессии Генеральной ассамблеи WeGO, состоявшейся 26 сентября 2023 года под председательством президента организации (мэра Сеула), были рассмотрены достижения WeGO, а также была рассмотрена основная повестка дня организации на ближайшие годы. В числе обсуждаемых вопросов - выборы нового президента города, вице-президента города, членов исполнительного комитета (EXCOM), утверждение изменений в уставе и выбор следующего города проведения Генеральной Ассамблеи.

Города и местные органы власти по всему миру становятся свидетелями быстрой цифровой трансформации. Эта трансформация принесла как прогресс, так и проблемы. На заседании была предоставлена возможность руководителям местных органов власти и спикерам из разных стран поделиться своим опытом развития умного города и обсудить насущные вопросы, включая изменение климата, строительство новых инклюзивных городов и сокращения цифрового разрыва. Представители от Республики Беларусь – ООО «Белорусские облачные технологии» (ТМ – beCloud) - приняли участие в работе главной сессии Генеральной ассамблеи WeGO онлайн.

По итогам главной сессии местом проведения следующей 7-ой Генеральной ассамблеи WeGO в 2026 году выбран г. Алматы (Казахстан), который гарантирует, что при поддержке членов и партнеров организации мероприятие станет выдающимся событием, которое установит новые стандарты развития умных городов.

Справочно:

Всемирная организация умных устойчивых городов (WeGO), созданная 50 членами-учредителями в 2010 году, представляет собой международную ассоциацию городских и других местных органов власти, поставщиков интеллектуальных технологических решений, а также национальных и региональных учреждений, стремящихся превратить города в умные устойчивые города. Секретариат базируется в Сеуле и поддерживается региональными офисами в Африке (Абуджа, Нигерия), Восточной Азии (Чэнду, Китай) и Средиземноморье (Бейоглу, Турция).

WeGO насчитывает более 200 членов по всему миру и служит международной платформой для улучшения качества жизни, инноваций в предоставлении государственных услуг и повышения региональной конкурентоспособности.

Компания ООО «Белорусские облачные технлогии» (beCloud) получила статус ассоциированного члена всемирной организации WeGo в 2020 году. beCloud, как разработчик и оператор смарт-платформы, стал ассоциированным членом организации в корпоративном сегменте. Членство в международной ассоциации WeGo позволяет beCloud представлять свои ИКТ-решения для создания smart-проектов на международной арене, реализовывать партнерские проекты с другими членами ассоциации, получать экспертную поддержку и доступ к ресурсам WeGo.